Heavy rain alert issued in Himachal: हिमाचल में भारी बारिश का अलर्ट जारी, मौसम विभाग का येलो अलर्ट जारी

हिमाचल में भारी बारिश का अलर्ट जारी, मौसम विभाग का येलो अलर्ट जारी

undefined

हिमाचल प्रदेश में वेस्टर्न डिस्टरबेंस आज से फिर एक्टिव होने जा रहा है। मौसम विभाग ने ऊना, हमीरपुर, बिलासपुर, चंबा और कांगड़ा जिले में आज बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। कल से अगले 4 दिनों के लिए भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया गया है।

23 अगस्त को ऊना, मंडी, शिमला और सिरमौर जिले में भारी बारिश की चेतावनी है। 24 अगस्त को कांगड़ा और सिरमौर में, जबकि 25 अगस्त को कांगड़ा, मंडी, शिमला और सिरमौर में भारी बारिश का पूर्वानुमान है। मौसम विभाग के अनुसार पहाड़ों पर 27 अगस्त तक बारिश जारी रहेगी।

इस मानसून सीजन में बारिश से अब तक 2282 करोड़ रुपए की सरकारी व निजी संपत्ति को नुकसान हुआ है। भारी बारिश, बाढ़ और भूस्खलन से 650 घर पूरी तरह नष्ट हो गए हैं। 2232 घरों को आंशिक नुकसान पहुंचा है। 385 दुकानें और 2597 गोशालाएं भी क्षतिग्रस्त हुई हैं।

20 जून से 20 अगस्त के बीच सामान्य से 17% अधिक बारिश हुई है। अगस्त में यह आंकड़ा 32% रहा। जिलेवार आंकड़ों में ऊना में सबसे अधिक 108% ज्यादा बारिश दर्ज की गई। कुल्लू में 105%, सोलन में 91%, शिमला में 94%, बिलासपुर में 59%, चंबा में 13%, हमीरपुर में 41%, कांगड़ा में 11%, किन्नौर में 53%, मंडी में 41% और सिरमौर में 21% अधिक बारिश हुई है।

प्रशासन ने लोगों को भूस्खलन संभावित क्षेत्रों और नदी-नालों के आसपास न जाने की सलाह दी है। ऊना में जलभराव की आशंका है।